Сколькими способами можно купить 2 игрушки из 3 кукла машинка робот?


Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Юля.

Ответ:

3 способа

Пошаговое объяснение:

У нас есть три игрушки : кукла, машинка, робот. Нам надо определить сколькими способами можно купить две из них.

Давайте распишем все комбинации покупок :

1) кукла+машинка

2)кукла+робот

3)машинка+робот

все! Получаем ,что есть три способа купить 2 игрушки из трех.

Теперь запишем все это с помощью формулы ( для продвинутых пользователей)

Можем использовать формулу сочетаний :

\displaystyle C_{n} ^{m}  =\frac{n!}{(n-m)!*m!}

где

\displaystyle C_{n} ^{m}- число сочетаний из n объектов по m,

n- общее количество объектов

m- количество объектов, которые надо выбрать.

По условию :

n=3

m=2

подставим наши данные и получим :

\displaystyle C_{3} ^{2}  =\frac{3!}{(3-2)!*2!}=\frac{3!}{1!*2!}=\frac{3*2*1}{1*2}=\frac{6}{2}=3

Мы получили , что 2 игрушки из трех можно купить тремя способами.