Помогите, пожалуйста. решить- цифра десятков в записи двузначного числа втрое больше цифры единиц.

если эти цифры переставить местами. то получится число на 36 меньше данного. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаконов Руслан.

Переберем все варианты возможных чисел,их всего 3
*цифра единиц числа равна 1,тогда число десятков равно 1*3=3. получили число: 31,перевернутое:13 . 31-13=18
*цифра единиц числа равна 2,тогда число десятков равно 2*3=6
получили число: 62,перевернутое:26. 62-26=36
*цифра единиц числа равна 3,тогда число десятков равно 3*3=9
получили число: 93,перевернутое:39. 93-39=54
*если цифра единиц числа равна 4,тогда число десятков равно 4*3=12 . такого не может быть,т.к. кол-во цифр в числе десятков - обозначается одной цифрой
ответ: 62