M - 5 В-3 Задачи на совместную работу 1. Через первую трубу бак наполняется за30 мин., а через

вторую - за 40 мин.Какую часть бака наполнят обе трубы за 1 минуту?2. Первая бригада может выполнитьзадание за 30 дней, а вторая – за 45 дней.За сколько дней выполнят задание обебригады при совместной работе? ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖ ЭТО ЗАДАЧИ НА СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ​

Ответы на вопрос

Отвечает Штокал Назар.

Ответ:

1. 7/120

2. 18 дней

Пошаговое объяснение:

1. найдём производительность за минуту для каждой трубы в мин

Производительность первой трубы-1/30

Производительность второй трубы-1/40

Найдём общую производительность:

1/30 + 1/40 = 4/120 + 3/120 = 7/120

Ответ: 7/120

2. Опять же ищем производительность за день:

Первая бригада выполняет 1/30 всей работы за 1 день

Вторая бригада выполняет 1/45 всей работы за 1 день

Находим общую производительность:

1/30 + 1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 = 1/18 - общая производительность двух бригад

1 / (1/18)=18(дней)

Ответ: 18 дней

Удачи