Митя собрал в 3 раза больше грибов, чем Петя. Подсчитав все собранные грибы, они увидели, что

набрали 48 подосиновиков и подберезовиков, а белых грибов-8.Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Толя.

Пусть Х- это кол-во грибов которые собрал Петя, а 3*Х это кол-во грибов которые собрал Митя. Известно что они собрали 48 подосиновиков и 8 белых грибов. Составим и решим уравнение:
x+3x=48+8 
4x=56 
x=14 - Петя 
3*14=42 - Митя. 
<--------->
Помог? Ставь Like, отметь как лучшее и поблагодари)