На оксид магния массой 4 г подействовали раствором содержащим 15 г HNO3. Вычислить массу полученной

сили

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
nMgO=4/Mr=4/40=0,1
nHNO3=15/63=0,24моль
Решаем по недостатку
nMg(NO3)2=0,1моль
mMg(NO3)2=0,1*Mr=0,1*148=14,8г