лодка проплыла от одной пристани до другой против течения реки за 6 ч обратный путь занял у него 5

ч скорость течения 3 км/ч Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанимеи ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Максим.
Пусть x - скорость лодки .
Тогда скорость по течению (х+3)
Против течения (х-1)
Тогда расстояние пройденное катером против течения 6 (х-1)
А по течению 5 (х+1)
Так как расстояние одинаковое, то
Составим уравнение:
6 (x-1) = 5 (x+1)
6x-1=5x+1
x=2.