Как решить такую задачу? МАТЕМАТИКА 3 А КЛАССЛук дороже картошки на 9 руб.,а морковь дороже лука на

7 руб..На сколько рублей морковь дороже картошки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Тарас.

Дороже всего - это морковь!
Вот: 9+7=16(руб)
Ответ: морковь дороже картошки на 16 рублей.

Отвечает Верещак Алина.

Пусть картошка стоит х рублей , тогда
лук стоит  (х +9) руб., а
а морковь  стоит (х + 9 + 7) = (х +16) руб
Решение:
1) (х+16) - х = х+16 - х = 16(руб)
Ответ: на 16 рублей морковь дороже картошки.
----------------------------------------------------------------------------------------
Если в классе ещё не используют  икс (х) , как неизвестное число, то вместо него
используется вопросительный знак (?)
----------------------------------------------------------------------------------------
Решение может быть более простым:
1) 9 +7 = 16 (руб) (так как лук дороже картошки на 9 руб., а морковь получается дороже картошки дополнительно к 9 ещё и на 7 руб.)
Ответ: на 16 руб. морковь дороже картошки.