Катер двигался 3 часа по озеру и 2 часа по течению реки, проплыв всего 105,6 км. Найди собственную

скорость катера, если скорость течения реки равна 2,8 км/ч. срочно помогитееее​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Анастасия.

Ответ:

20 км/ч - собственная скорость катера.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера x км/ч . Тогда скорость по течению реки (x+ 2,8) км/ч. За 3 часа по озеру катер проплыл 3x км, за 2 часа по течению катер проплыл 2(x+2,8)км. Так как всего катер проплыл 105,6 км, то составляем уравнение.

3x+2(x+2,8)=105,6;\\3x+2x+5,6=105,6;\\5x+5,6=105,6;\\5x=105,5-5,6;\\5x=100;\\x=100:5;\\x=20

Собственная скорость катера 20 км/ч