ДАЮ 15 БАЛЛОВ СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ!!!!!!!!!!Решите уравнение:(x+2)^2(x^4-1)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Сергей.

Ответ:

-2, -1, 1

Пошаговое объяснение:

(x+2)^2(x^4-1)=0

Так как в данном примере один многочлен умножается на другой многочлен, то все выражение будет равно нулю, если хотя бы один из многочленов также равен нулю. Отсюда делаем вывод, что либо (x+2)^2=0 , либо x^4-1=0. Найдем при каких x выполняются эти два выражения:

1)

(x+2)^2=0\\x+2=0\\x=-2

2)

x^4-1=0\\x^4=1\\\left[\begin{array}{ccc}x=1\\x=-1\end{array}

Получается, что выражение равно 0 при x равном -2, -1 или 1