Сумма трех чисел равна 134. Первая число больше второго раза


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Арина.

Ответ:

25 целых 10/13, 30 целых 12/13 ,77 целых 4/13

Пошаговое объяснение:

Обозначим три числа как х,у,а

Выразим все числа через х

Х=х

У=5х/2

А=5х/6

Х+у+а=134

Х+5х/2+5х/6=134

Сводим к общему знаменателю (6)

х=6х/6

5х/2=15х/6

Подставляем новые значения

6х/6+15х/6+5х/6=134

(6х+15х+5х)/6=134

26х/6=134 |*6

26х=804 | :26

Х=

Х=30 целых 12/13

У=5*402/(2*13)=1005/13=77 целых 4/13

А=5*402/(6*13)=335/13= 25 целых 10/13

В порядке возрастания А, Х,