чоловік продаючи коня запропонував покупцеві заплатити лише за цвяхи якими прибито підкови до копит

того коня. за 1 цвях - 1 , за 2 - 2 за 3- 4 і так далі за кожного двічі більше ніж за попередній за скільки він продав коня якщо цвяхів було 32​

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Екатерина.

Ответ: 4 294 967 295 руб.

Пошаговое объяснение:

Стоимость цвяхів составляет геометрическую прогрессию, которую можно задать формулой n-го члена:

b_{n} = 2^{n-1}.

Первый член этой прогрессии равен 1, то есть b_{1} = 1, последний член этой прогрессии b_{32} = 2^{31}, а знаменатель этой прогресии q = 2.

Нужно найти сумму 32 первых членов этой прогрессии ( так как по условию задачи покупатель должен заплатить только за 32цвяхів).

Используем формулу:

S_{n} = \frac{b_{1} ( q^{n} - 1) }{q - 1}

S_{n} = \frac{1 ( 2^{32}-1) }{2-1} = 2^{32} - 1 = 4 294 967 296 - 1 = 4 294 967 295

Ответ: 4 294 967 295 столько стоят все гвозди на подковах у коня, а значит это и есть цена коня.