Реши задачу. 350 км. Из села в город вы-шел пешеход со скоростью 5 км/ч. Через 2 часа

навстречуему из города в село выехал велосипедист со скоростью15 км/ч. Через какое время произойдёт встреча?Расстояние от села до городаНАРИСУЙТЕ ЧЕРТЁЖ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерасова Елизавета.

50км расстояние между сёлами

Пешеход(П)-5км/ч←-----------------------------------------------|

Велосипедист(В)-15км (выехал через 2 часа)------|

                                               50км

Село __________ П 5км/ч__________________ В15км/ч ___ Город

1)5*2=10(км)-прошёл пешеход за время, когда выехал велосипедист

2)50-10=40(км)-расстояние между пешеходом и велосипедистом, после его выезда

3)5+15=20(км/ч)-общая скорость велосипедиста и пешехода

4)40:20=2(ч)

Ответ: встреча произойдёт через 2 часа

Проверим

(5*2)*2+15*2=10*2+30=20+30=50(км)