Пожалуйста срочно! Выясните, являются ли числ: 1) -3 корнем уравнения x-5=2x+10 2) - 5 корнем

уравнения |y|=y Пожалуйста чтоб все было расписано!

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Ігор.

1. Подставляем -3 вместо х, получаем
-3-5=2*(-3)+10
-8=4, что неверно, значит -3 не является корнем уравнения
2. Аналогично подставляем.
|-5|=-5
Модуль возвращает положительное значение аргумента, то есть получаем
5=-5, что неверно, а значит -5 не является корнем уравнения