При делении числа на 15 неполное частное равно 237, а остаток равен 11


Ответы на вопрос

Отвечает Караван Катя.

Ответ:

Так как известны результаты деления с остатком, можно проделать обратные сделанным операции, для этого нужно делитель умножить на неполное частное, а остаток прибавить к полученному результату. В итоге получим исходное делимое:

237 * 15 + 11 = 3555 + 11 = 3566.

Деление с остатком сродни выделению целого из дроби, числителем которой является делимое, знаменателем - делитель, тогда целое составляет неполное частное, а числитель оставшейся дробной части составляет остаток. Проверим полученный результат:

3566 : 15 = 3566/15 = (3555 + 11) / 15 = 3555/15 + 11/15 = 237 + 11/15 = 237 (ост. 11).