Найдите два натуральных числа, если их сумма втрое больше их разности и вдвое меньше их

произведения. Назовите сумму этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

(6; 3)

Пошаговое объяснение:

ОДЗ:

a,b \in \mathbb {N};

Решение:

$ \displaystyle \left \{ {{a+b=3(a-b)} \atop {ab=2(a+b)}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a+b=3a-3b} \atop {ab=2(a+b)}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a-3a=-b-3b} \atop {ab=2(a+b)}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{-2a=-4b} \atop {ab=2(a+b)}} \right. \Leftrightarrow $$ \displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{a=2b} \atop {2b \cdot b=2(2b+b)}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a=2b} \atop {b^{2}=3b}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a=2b} \atop {b^{2}-3b=0}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a=2b} \atop {b(b-3)=0}} \right. \Leftrightarrow $

$ \displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{a=0} \atop {b=0}} \right. \vee \left \{ {{a=2b} \atop {b-3=0}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a=0} \atop {b=0}} \right. \vee \left \{ {{a=6} \atop {b=3}} \right. ; $

0 \notin \mathbb {N};

(6; 3);