Решите задачу, составив уравнение. На первой полке в 3 раза книг было больше, чем на второй полке.

Когда с первой полки переложили 12 книг на вторую, то количество книг на двух полках стало одинаковым. Сколько книг было на каждой полке? Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

ХПусть га второй полке было х книг, тогда на первой - 3х книг. Когда с первой полки убрали 12 книг на ней стало 3х-12 книг. А на вторую полку поставили 12 книг, значит на ней стало х+12 книг. Зная, что книг на полках стало поровну составим и решим уравнение:

3х-12=х+12

3х-х=12+12

2х=24

х=24:2

Х=12

Итак, на второй полке было 12 книг, значит на первой полке было 2*12=36 книг.

Ответ: на первой полке 36 книг, а на второй -12.