Расстояние между городами 110 км. Два мотоциклиста выехали одновременно. Скорость одного была на 5

км/ч больше второго и приехал он на 12 минут раньше. С какой скоростью ехали мотоциклисты?

Ответы на вопрос

Отвечает Ходыкина Ксюша.

Ответ:

50 км/час   55 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость одного мотоциклиста х км/час, тогда скорость другого х+5 км/час.  12 мин = 0,2 часа.

110/х - 110/(х+5) = 0.2

х²+5х-2750=0

По теореме Виета х=-55 (не подходит)  х=50

Скорость одного мотоциклиста 50 км/час, другого 50+5=55 км/час.