по одинаковой цене купили 24 стула для библиотеки и 36 стульев для столовой. за все стулья уплатили

а руб. сколько стоили стулья для столовой и сколько - для библиотеки? вместо а подбери подходящее число и ответь на вопрос задачи​

Ответы на вопрос

Отвечает Sarvas Alina.

Находим цену одного стула:

Находим кол - во всех стульев:

24 + 36 = 60 (ст.)

a/60 (руб.)

Находим цену стульев в столовой и в библиотеке:

a/60 × 24 = 24a/60 = 0,4a

a/60 × 36 = 36a/60 = 0,6a

a= 100

Стулья в столовой стоили: 100 × 0,6 = 60(руб.)

Стулья в библиотеке стоили: 100 × 0,4 = 40 (руб.)