Люда может собрать клубнику за 20 минут а наташа в 1 1/2 дольше за сколько минут люда и наташа

соберут клубнику если они будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотогурский Юра.

Ответ:

Примем объем работы за 1,

тогда за 1 минуту Люда собирает клубнику с 1/20 грядки,

а Наташа - с 1/30 грядки.

Найдем сколько Люда и Наташа соберут клубники за 1 минуту, если будут работать вместе:

1/20+1/30=3/60+2/60=5/60=1/12

- грядки.

Найдем за сколько минут Люда и Наташа соберут клубнику, если они будут работать вместе:

1:1/12=12

Ответ: за 12 минут Люда и Наташа соберут клубнику, если они будут работать вместе.