1)Люда может собрать клубнику с грядки за 20 мин,а Наташа за 30 мин.За сколько минут Люда и Наташа

соберут клубнику,Если они будут работать вместе? A за 15 мин B За 10 мин С За 18 мин D За 12 мин Сделайте решение Пожалуйста 2)Первый мастер изготавливает юрту за 20 дней,Второй-за 12 дней,А третий-за 15 Дней. За сколько дней три мастера изготовят юрту при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Всю грядку берем за 1 (единицу)
тогда за минуту : Люда - 1/20
                             Наташа-1/30
решение 
1/20+1/30=1/12  ( за минуту обе девочки)
1:1/12=12 минут понадобится двум девочкам для сбора  клубники

1/20+1/12+1/15=1/5  часть юрты трое сделают за день 
1:1/5=5 дне понадобится троим мастерам для изготовления юрты