Люда может собрать клубнику с грядки за 20 минут, а Наташа за 30 минут. За сколько минут Люда и

Наташа соберут? клубнику если они будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Вуйтикова Алёна.
1) 1:20= 1/20 (часть клубники) - за 1 минуту собирает Люда.
2) 1:30=1/30 (часть клубники) - за 1 минуту собирает Наташа.
3) 1/20+1/30=3/60 + 2/60 = 5/60=1/12 (часть клубники) - собирают за 1 минуту вместе.
4) 1:1/12=12 (минут) - соберут клубнику вместе.
Ответ: за 12 минут.