Решите задачу с помощью уравнения: Расстояние от станции А до станции В поезд проходит за 6,6 ч.

Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления этого пути он затратит времени на 1ч.30мин больше. Найдите первоначальную скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Гаспарян Кристина.
Пусть Х км/ч - скорость была ,
тогда (Х-10) км/ч - скорость стало
6,6 Х - расстояние от А до В
6,6 ч+1 ч 30 мин= 6,6+1,5 = 8,1 ч - время поезда с меньшей скоростью
8,1((Х-10) - расстояние от А до В
Известно, что расстояние от Адо В одинаковое
Составим уравнение:
6,6х= 8,1(Х-10)
6,6х = 8,1х -81
- 1,5 Х = -81
Х=54 км/ч - первоначальная скорость