38. Султан, находящийся на вокзале, должен успеть на прийти на встречу. Если он поедетна

велосипеде со скоростью 15 км/ч, тоопоздает на 60 мин, а если поедет на автобусесо средней скоростью 40 км/ч, то приедет за 30минут раньше. Чему равно расстояние отвокзала до места встречи?(А) 36 км(В) 34,2 км(C) 42 км(D) 31 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.

Ответ:

36 км между вокзалом до местом встречи

Решение

Пусть х - расстояние от вокзала до места встречи, тогда справедливо

Х/15 - 1 =Х/40 + 0.5

Умножим левую и правую часть на 600 для упрощения

40Х - 600 = 15Х + 300

25Х = 900

Х = 900/25

Х = 36 км между вокзалом до местом встречи