13. Нeкто принес на рынок яйца на продажу. Он продал первому по- купателю половину всех яиц и еще

одно, второму половину остав-шихся и еще одно яйцо. В итоге у него осталось 14 яиц. Сколькояиц было первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Алина.
Пусть Х яиц было ,
тогда (1/2х+1) - продал 1-му покупатель
Х- (1/2х+1)= 1/2х -1 осталось после 1-й продажи
(1/2х -1 )/2 +1 = 1/4х -1/2 +1 = (1/4х +1/2 ) продали 2-му покупателю
(1/2х+1 ) + (1/4х +1/2) = (3/4х +1 1/2 ) - продали двум покупателям вместе
Х- (3/4х+1 1/2) = 1/4х - 1 1/2 осталось после двух продаж
1/4х - 1 1/2 =14
1/4х = 15 1/2
1/4х= 31/2
Х=31/2 :1/4
Х=62 яйца было