Крестьянка принесла на рынок некоторое число яиц. первому покупателю она продала половину того ,что

имела, и ещё пол яйца, второму наполовину того что у неё осталось , и ещё пол яйца .третьему половину нового остатка и ещё пол яйца, четвертому половина того, что осталось, и ещё пол яйца. после этого у неё ничего не осталось. сколько яиц было у неё вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмар Дима.
Пусть х - было столько яиц.1 пок. продала   х/2+0,52 пок - х-(х/2+0,5)+1/2=х/4+1/4 приводим к общему знаменателю к 4- х-(х/2+0,5)-(х/4+1/4)+1/2=х/8+1/8  приводим к общему знаменателю к 84 пок - х-(х/2+0,5)-(х/4+1/4)-(х/8+1/8)+1/2=х/16+1/16  приводим к общему знаменателю к 16.Складываем 1 пок2 пок3 пок4 пок и все это приравняем к х.х/2+0,5+х/4+1/4+х/8+1/8+х/16+1/16=х   приводим к общему знаменателю к 16.х=15 столько было яиц