Артему и Илье поручили покрасить забор . Артём может выкрасить весь забор за 10 часов , а Илья - за

15 часов .после 4 часов совместной работы Артём ушел к врачу , и Илья закончил работу один . За сколько времени был выкрашен забор , если товарищи работают с постоянной производительностью ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Ответ:

9часов

Пошаговое объяснение:

1:10 = 1/10 часть забора выкрасит Артем за один час

1:15=1/15 часть забора выкрасит Илья за один час

(1/10+1/15)*4 = (3/30+2/30)*4 = 5/30 * 4 = 1/6 * 4 = 2/3часть забора выкрасили вместе за 4часа

1 - 2/3 = 1/3часть забора осталось выкрасить Илье

1/3 : 1/15 = 1/3 * 15/1 = 5часов за такое временя был докрашен забор

4+5=9часов за такое временя был выкрашен забор