Маса сушеної сливи складає 13% маси свіжої. Скільки треба взяти свіжої сливи, щоб одержати 6,5 кг

сушеної?

Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.

Ответ:

свежей сливы надо взять 50 кг

Пошаговое объяснение:

свежей -Х кг     -100%

сушеной 6,5 кг - 13%

составим пропорцию

Х:6,5 =100:13

по основному св-ву пропорции получаем

13х=6,5*100

х=650:13=50 кг свежей сливы

Отвечает Тимофеев Никита.

Составим пропорцию:

 \frac{13\%}{100\%}  =  \frac{6.5}{x}

где х — масса свежей сливы.

Тогда:

13x = 100 \times 6.5 \\ 13x = 650 \\ x = 50

Ответ: 50 кг