На трьох полицях разом – 35 книжок. На другій полиці книжок удвічі більше, ніж на першій, а на

третій – на 3 більше, ніж на першій. Скільки книжок на кожній полиці?

Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Яна.

Ответ:

На первой полке 8 книжек, далее отталкиваемся и находим количество книжек на остальных полках.

Пошаговое объяснение:

Решаем с помощью уравнения:

Возьмём, что на первой полке "z" книжек:

z+2z+(z+3)=35

4z+3=35

4z=35-3

4z=32

z=8 - на I-ой полке.