В треугольнике авс стороны ав и вс равны найдите tg а если ав 15 ас 24​


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатів Юля.

Ответ:

tg A =0,75

Пошаговое объяснение:

1)проведем из вершины B на сторону AC  высоту BH, т.к. треугольник равнобедренный, то она является и медианой, значит AH=HC=0.5*24=12

2) из треугольника ABH по теореме Пифагора найдем BH

BH²=AB²-AH²=15²-12²=225-144=81

BH=9

3) tg A=BH/AH=9/12=0.75