Помогите пожалуйста сделать дифференциальное уравнение: xy'=y(1+ln(y/x)) , y(1)=1/sqrt(e).


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

Ответ:

xy '= y(1 +  ln( \frac{y}{x} ) ) \\

это однородное ДУ

 |  \div x \\ y '=  \frac{y}{x} (1 +  ln( \frac{y}{x} ) ) \\

Замена:

 \frac{y}{x}  = u \\ y' = u'x + u \\  \\ u'x + u = u(1 +  ln(u))  \\ u'x = u(1 +  ln(u)) -  u \\  \frac{du}{dx} x = u(1 +  ln(u)  - 1) \\ \int\limits \frac{du}{u ln(u) }  = \int\limits \frac{dx}{x}  \\ \int\limits \frac{d( ln(u)) }{ ln(u) }  =  ln(x)  +  ln(C)   \\  ln( ln(u) )  =  ln(Cx)  \\  ln(u) =  Cx \\  ln( \frac{y}{x} )  = Cx \\  \frac{y}{x}  =  {e}^{Cx}  \\ y = xe {}^{Cx}

общее решение

y(1) =  \frac{1}{ \sqrt{e} }  \\

 ln( \frac{1}{ \sqrt{e} } )  =  C\times 1 \\ C =  -  \frac{1}{2}

y = x {e}^{ -  \frac{x}{2} }  \\

частное решение