Сума двох чисел дорівнює 225. Одне з них у 4 рази більше, ніж друге. Знайди ці числа. прошу

помогите мне!

Ответы на вопрос

Отвечает Митрюхина Мария.

\left \{ {{x+y=225} \atop {(x*4)+x=225}} \right. \left \{ {{x+y=225} \atop x=45}} \right. \\45+y=225\\y=225-45\\y=180

Первое число: 45

Второе число: 180

Отвечает Смирнова Юлия.

Одно число обозначаем через х,а другое через 4х (так как оно больше другого числа в 4 раза)

Составим уравнение:

х+4х=225

5х=225

х=45 (одно число)

45*4=180 (другое число)

180+45=225

Ответ: 45 и 180