Знайти суму 15 членів прогресії: 2; 5; 8; 11;


Ответы на вопрос

Отвечает Царук Євгенія.

Ответ:

узнаем чему равна разность этой функции:

a₂ = a₁+d = 5

=>

d=a₂-a₁ = 5-2 = 3

узнаем сумму 15 членой арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2} *n\\\\S_{15}=\dfrac{2*2+3(15-1)}{2} *15=\dfrac{4+42}{2} *15=23*15=345

Пошаговое объяснение: