Двум рабочим было поручено изготовить некоторые детали. Первый рабочий изготавливал 130, а второй

132 деталей. За день первый рабочий изготовил на 2 детали больше, чем второй, но работал на 1 день меньше второго. Сколько деталей за день изготавливал каждый рабочий?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рабушко Яна.

Ответ:

1 - 26 деталей, 2 - 22 детали.

Пошаговое объяснение:

Первый рабочий работал x дней и каждый день делал a деталей.

ax = 130

А второй рабочий работал x+1 дней и каждый день делал a-2 деталей.

(x+1)(a-2) = 132

Bp этих двух уравнений получается такое решение:

x1 = (-2 - 2√66)/2 < 0 - не подходит.

x2 = (-2 + 2√66)/2 = √66 - 1 > 0 - подходит.

Но получается иррациональный результат, видимо, в задаче ошибка.

Спасибо KuOV, она нашла правильное условие этой задачи.

Первый рабочий делал каждый день на 4 детали больше, но работал на 1 день меньше второго.

Первый рабочий работал x дней и каждый день делал a деталей.

ax = 130

А второй рабочий работал x+1 дней и каждый день делал a-4 деталей.

(x+1)(a-4) = 132

ax + a - 4x - 4 = 132

130 + a - 4x - 4 = 132

a = 4x + 6

Подставляем в 1 уравнение:

x(4x + 6) = 130

4x^2 + 6x - 130 = 0

Делим всё на 2:

2x^2 + 3x - 65 = 0

D = 3^2 - 4*2(-65) = 9 + 8*65 = 9 + 520 = 529 = 23^2

x1 = (-3 - 23)/4 = -26/4 < 0 - не подходит.

x2 = (-3 + 23)/4 = 20/4 = 5 - подходит.

a = 4x + 6 = 4*5 + 6 = 26

1 рабочий работал 5 дней и каждый день делал по 26 деталей.

x + 1 = 5 + 1 = 6

a - 4 = 26 - 4 = 22

2 рабочий работал 6 дней и делал каждый день по 22 детали.