В первом бидоне вдвое больше молока, чем во втором. После того, как из первого бидона во второй

перелили 3 литра молока, в нем осталось в полтора раза меньше молока, чем стало во втором бидоне. Сколько литров молока было в первом бидоне первоначально? Решить уравнение! 15 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.

Ответ:

пусть х - количество молока во втором бидоне

тогда в первом будет 2х молока

когда из первого бидона перелили 3 литра, в нем осталось 2х-3 литра молока, а во втором стало х+3 литра. При этом количество молока во втором бидоне стало в 1,5 раза больше.

1,5(2х-3)=х+3

3х-4,5=х+3

2х=7,5

х=3,75 л - молока было во втором бидоне

в первом бидоне было 2×3,75=7,5 литров