СРОЧНО! ДАЮ 30 БАЛЛОВ Расстояние между пунктами А и Б равно 280 км. Из пункта А выехал

велосипедист, ачерез 3ч навстречу ему из пункта Б выехал второй велосипедист, скорость которогона 6 км/ч. больше скорости первого. Найдите время движения первоговелосипедиста, если велосипедисты встретились на середине пути между А и Б.​

Ответы на вопрос

Отвечает Beavers Smart.

Ответ:

10ч,140км

Пошаговое объяснение:

x км/час - скорость 1 велосипедиста.

x+7 км/час - скорость 2 велосипедиста.

Время движения 1 велосипедиста равно t=S/v=130/x часов.

Время движения 2 велосипедиста равно t=S/v=130/(x+7) часов.

Разница во времени 3 часа 30 минут (3,5 часа).

----

130/х - 130/(x+7) = 3.5;

130(x+7) - 130x = 3.5x(x+7);

130x+910 - 130=3.5x²+24.5x;

3.5x²+24.5x-910=0; [: 3.5]

x²+7x-260=0;

По теореме Виета:

x1=13; x2=-20 - не соответствует условию.

х=13 км/час - скорость 1 велосипедиста.

Время его движения равна t=S/v = 130 : 13 = 10 часов.

2) Vсбл =20-3+3= 20 км/ч ( 3 мы используем так как плот не имеет собственной скорости. А 20- 3 : по логике лодка плывёт против течения )

2) 20* 7= 140 км