1. Точки A, B и C расположены по окружности сцентром 0. Если отношение угла AOB куглу BOC

составляет 1: 2, а отношениеугла BOC к углу COA составляет 1: 3, каковнаименьший угол? Заранее : Большое Спасибо)​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х-СОА

х/3 -ВОС

х/3/2-АОВ

составим уравнение:

х+х/3+х/3/2=360°

3*х/2=360

х=360/ (3/2)

х=240

СОА=240°

ВОС=240/3=80°

АОВ=80/2=40°

ответ: наименьший угол АОВ=40°