Среднее арифмитечское трёх чисел равно 5⅙.Одно из чисел в три раза больше другого ,а другое в два

раза меньше третьего.Найдите эти числа.Математика 5класс

Ответы на вопрос

Отвечает Храмкова Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть есть три  числа х, у,z. Так как одно из чисел в три раза больше другого то имеем у= 3х, а другое в два раза меньше третьего то z=2х

Составим уравнение:

(х+3х+2х) : 3= 5 1/6

6х= 31/6 * 3

6х= 31/2

х= 31/2 : 6

х= 31/2* 1/6

х= 2 7/12 одно число

3х= 3 * 2 7/12= 7 3/4 второе число

2х= 2 * 2 7/12= 5 1/6 третье число