Расстояние между пунктами по реке равно 24 км. Лодка проходит этот путь по течению реки за 6 часов,

а против течения реки за 10 часов. Найти собственную скорость лодки и скорость течения реки. ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЯЯЯЯЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ,ЭТО СООООЧОТВЕТ ПОМЕЧУ ЛУЧШИИИИМ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

За х берем собственную скорость лодки

За у скорость течения реки

Система:

(Х+У)6=24

(Х-У)10=24

Раскроем скобки

6х+6у=24

10х-10у=24

Х=(24-6у)/6

10((24-у)/2)-2,8у=24

19,6-2,8у-2,8у=24

5,6у=5,6

У=1 км/ч

Х=(14-2*1)/2=6 км/ч

Ответ: 6 км/ч собственная скорость лодки; 1 км/ч скорость течения реки