Площа трареції дорівнює 24 см у квадраті.а її висота 4 см.Знайдіть основитрапецій якщо вони

відносяться 1:5​

Ответы на вопрос

Отвечает Андерсон Рома.

Ответ:

2см; 10см

Пошаговое объяснение:

Пусть верхнее основание трапеции равно х см, а нижнее 5х см.

Формула нахождения площади трапеции.

S=h(a+b)/2, где а;b- основания трапеции; h-высота.

Составляем уравнение

4(х+5х)/2=24

6х=24/2

6х=12

х=12/6

х=2 см верхнее основание

2*5=10 см нижнее основание