Двигаясь по шоссе, автомобилист ехал 0,1 часа со скоростью 80 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 0,2 часа со скоростью 40 км/ч, а оставшиеся 60 км по шоссе он проехал за 0.7 часа. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Стахов Броніслав.

по шоссе автомобилист ехал 802*0.1=8/км/,

по проселочной дороге он ехал 40*0.2=8/км/,

всего проехал 8+8+60=76/км/, затратив на весь путь времени

0.1+0.2+0.7=1/час/, поэтому средняя скорость составит

76/1=76/км/ч/