С трех грядок собрали 161 кг огурцов. с первой грядки собрали в 3 раза больше , чем со второй , а с

третей --- на 54 кг больше , чем со второй.сколько килограммов огурцов собрали с каждой грядки?

Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Маша.

Пусть со второй X кг, тогда с первой 3x, а с третьей x+54 
Решение:
1)x+x+54+3x=161
5x=161-54
5x=107
x=107:5
x=21.4(кг)-собрали со 2 грядки
2)21.4*3=64.2(кг)-с 1 грядки
3)21.4+54=75.4(кг)-с 3 грядки

Отвечает Ибрагимова Динара.

Пусть со второй грядки собрали х кг, тогда с первой собрали 3х, а с третьей 54+х, составим уравнение 3х+х+54+х=161, 5х=107, х=21,4 -со второй грядки, 3*21,4=64,2 кг с первой, 54+21,4=75,4 кг с третьей