На дискотеку по случаю окончания учебного года пришло в два раза больше мальчиков, чем девочек Маша

посчитала, что девочек, кроме неё самой, на дискотеке на 9 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков пришло на дискотеку? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лобачёв Никита.

Ответ:

Девочек на 9 меньше мальчиков, если посчитать еще и Машу, то девочек меньше чем мальчиков на 8. Также известно, что девочек меньше чем мальчиков в 2 раза. Значит половина мальчиков и есть разность между мальчиками и девочками, то есть 8. Следовательно девочек 8, а мальчиков 16.

Можно решить уравнением:

пусть х - количество девочек

тогда мальчиков 2х

2х-х=8

х=8 - количество девочек

8*2=16 - количество мальчиков

Отвечает Абдыманап Дияр.

Ответ: 18

Пошаговое объяснение: х = девочки, 2х=мальчики, тогда:

2х-х=2х-9+х-9

2х=18

х=9 (девочек)

тогда 2х=18 (мальчиков)