1.В первый день Андрей прочитал 5/7 книги, во второй - 1/6 , а в третий – оставшиеся 15 страниц.

Сколько страниц Андрей прочитал в первый день? ЭТО ДРОБИ, ДА Я ТУПОЙψ(._. )>

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Вітя.

Ответ:

90 страниц Андрей прочитал в первый день.

Пошаговое объяснение:

Подсчитаем сколько частей книги прочитал Андрей за первый и второй день

\frac{5}{7}+\frac{1}{6}=\frac{5*6+1*7}{7*6}=\frac{37}{42}

Подсчитаем сколько частей книги осталось прочесть в третий день:

1-\frac{37}{42}=\frac{42-37}{42}=\frac{5}{42}

Пусть х страниц в книге, Значит в третий день Андрей прочел \frac{5x}{42} книги, или 15 страниц. Составим уравнение

\frac{5x}{42}=15

Разделим обе части на 5.

\frac{x}{42}=15:5

\frac{x}{42}=3

x=3*42

x=126 страниц в книге.

В первый день Андрей прочел

126*\frac{5}{7}=18*5=90 страниц