Если x²-2x+p=0 x1=5 найти p=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Аутов Ренат.

Решение: x1=5

x²-2x+p=0

ax²+bx+c = 0

a = 1; b = -2; c = p

По теореме Виета:

x1+x2 = -b

x1•x2 = c

--------------

5+x2 = 2

5•x2 = p

--------------

x2 = 2-5

5•x2 = p

---------------

x2 = -3

p = 5•(-3)

----------–----

x2 = -3

p = -15

Ответ: -15