Ne 6 Прямоугольник, периметр которого100 см, шестью вертикальнымии девятью

горизонтальнымиразрезами разделили на 70одинаковых меньшихпрямоугольников. Чему равенпериметр каждого из них, если суммадлин всех разрезов равна 405 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Відповідь:

Периметр малого прямоугольника равен 13 см.

Покрокове пояснення:

Обозначим Х - высоту прямоугольника ( вертикальный размер ), а У - длину прямоугольника ( горизонтальный размер ).

Периметр большого прямоугольника равен удвоенной сумме его высоты и длины и по условию задачи равен 100 см.

2Х + 2У = 100 ( 1 )

По условию задачи сумма шести вертикальных и девяти горизонтальных разрезов равна 405 см.

6Х + 9У = 405 ( 2 )

Получили систему из двух уравнений с двумя неизвестными:

2Х + 2У = 100 ( 1 )

6Х + 9У = 405 ( 2 )

Умножим на 3 уравнение ( 1 ) и вычтем из уравнения ( 2 ) полученное уравнение.

6Х + 9У = 405

-

6Х + 6У = 300

------------------------

3У = 105

У = 105/3 = 35 см. - длина прямоугольника ( горизонтальный размер ).

Подставим У в уравнение ( 1 ).

2Х + 2 × 35 = 2Х + 70 = 100

Х = ( 100 - 70 ) / 2 = 30/2 = 15 см. - высота прямоугольника ( вертикальный размер ).

По условию задачи длину большого прямоугольника разделили шестью вертикальными разрезами ( получилось 7 одинаковых частей ), длина одной части равна:

35 / 7 = 5 см.

По условию задачи высоту большого прямоугольника разделили девятью горизонтальными разрезами ( получилось 10 одинаковых частей ), высота одной части равна:

15 / 10 = 1,5 см.

Периметр малого прямоугольника равен удвоенной сумме его высоты и длины и равен:

П = 2 × 5 + 2 × 1,5 = 10 + 3 = 13 см.