Как решить интеграл, dx/e^x + 1, методом подстановки ?


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Иван.

Ответ:

 \int\limits \frac{dx}{e {}^{x}  + 1}  \\  \\  \\  {e}^{x}  + 1 = t \\  {e}^{x}   = t - 1\\ e {}^{x} dx = dt \\ dx =  \frac{dt}{e {}^{x} }  =  \frac{dt}{t - 1}  \\  \\  \int\limits \frac{dt}{t(t - 1)}

Разложим на простейшие дроби

 \frac{1}{t(t - 1)}  =  \frac{a}{t}  +  \frac{b}{t - 1}  \\ 1 = a(t - 1) + bt \\ 1 = at - a + bt \\  \\ 0 = a + b \\ 1 =  - a \\  \\ a =  - 1 \\ b =  - a = 1 \\  \\  \\   - \int\limits \frac{dt}{t}  +  \int\limits \frac{dt}{t - 1}  =  \\  =  -  ln( |t| )  +  ln( |t - 1| )  + C=  \\  =  -  ln( |  {e}^{x} + 1| )   +  ln( | {e}^{x} | )  + C=   \\  = -  ln( | {e}^{x}  + 1| )  + x + C