ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ( с решением и ответом) Составьте систему уравнений и решите ее способом

сложения №1. За 2 ч по течению реки и 3 ч против течения моторная лодка прошла 42 км. А за 2 ч против течения и 3 ч по течению - 48 км. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабынина Елизавета.

Ответ: 9 км/ч и 3 км/ч

Пошаговое объяснение:

       Примем собственную скорость лодки равной v, скорость течения равной х. Тогда скорость по течению v+x, против течения v-x.

     Составим систему уравнений и решим её методом сложения:

| 2(v+x)+3(v-x)=42

| 3(v+x)+2(v-x)=48

––––––––––––––––

5(v+x)+5(v-x)=90

Сократим обе части уравнения на 5 и решим его:

v+x+v-x+18 v=18:2=9 (км/ч, собственная скорость лодки)

  Подставим значение скорости лодки в любое из уравнений системы (н-р, во  второе уравнение):

3•9+3х+2•9-2х=48 ⇒

х=48-45=3 (км/ч - скорость течения реки )