ДАЮ 100 БАЛЛОВ СРОЧНО ПОМОГИТЕ 1295. Найдите два числа, если:1) значение их суммы равно 5,

значение их частного — 4;2) значение их разности равно 2, значение их частного — 1,2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Артём.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

1295. Найдите два числа, если:

1) значение их суммы равно 5, значение их частного — 4;

х + у = 5

х : у = 4

х = 5 - у

(5 - у)/у = 4

5 - у = 4у

-5у = -5

у = 1;

х = 4.

2) значение их разности равно 2, значение их частного — 1,2.​

х - у = 2

х : у = 1,2

х = 2 + у

(2 + у)/у = 1,2

2 + у = 1,2у

у - 1,2у = -2

-0,2у = -2

у = 10;

х = 12.

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1.

Пусть даны два числа: х и у.

Тогда их сумма: х + у = 5

Их частное: х/у = 4

Составим систему:

\left \{ {{x + y = 5} \atop { \frac{x}{y} = 4 } } \right. \\  \\ \left \{ {{x + y = 5} \atop {x = 4y} } \right. \\  \\ y + 4y = 5 \\ 5y = 5 \\ y = 1 \\  \\ x = 5 - y = 5 - 1 = 4

Ответ: числа 4 и 1.

2.

Пусть даны числа х и у.

Тогда х - у = 2 - их разность

х/у = 1,2 - их частное

Составим систему:

\left \{ {{x - y = 2} \atop { \frac{x}{y} = 1.2 } } \right. \\  \\ \left \{ {{x - y = 2} \atop {x = 1.2y} } \right. \\  \\ 1.2y - y = 2 \\ 0.2y = 2 \\ y = 10 \\  \\ x = 2 + y = 12

Ответ: числа 10 и 12.