Моторная лодка за 3 ч движения по течению реки и 4 ч против течения проходит 80 км. Найдите

скорость лодки по течению и её скорость против течения, если за 2 ч движения против течения она проходит такой же путь, как и за 1 ч по течению. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрафиков Шамиль.

Пусть х км/ч - скорость лодки по течению реки; у км/ч - скорость лодки против течения реки. Составим систему уравнений по условию задачи.

{3х + 4у = 80

{х = 2у

- - - - - - - - - -

Подставим значение х в первое уравнение системы

3 · 2у + 4у = 80

6у + 4у = 80

10у = 80

у = 80 : 10

у = 8 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

х = 2у = 2 · 8 = 16 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

Ответ: 16 км/ч и 8 км/ч.