Можешь двух чисел равна 33 Найдите эти числа если 30% большее из них равно 2,3 меньшего​


Ответы на вопрос

Отвечает Коргун Данил.

a - b = 33 - разность двух чисел.

Пусть а = х - большее число, тогда b = (х - 33) - меньшее число. 30% = 30/100 = 3/10; 2,3 - это дробь 2/3, так как меньшее число не может быть больше единицы. Уравнение:

3/10 · х = 2/3 · (х - 33)

3/10х = 2/3х - 22

3/10х - 2/3х = -22

9/30х - 20/30х = -22

-11/30х = -22

х = 22 : 11/30

х = 22 · 30/11 = 2 · 30

х = 60 - большее число (а)

60 - 33 = 27 - меньшее число (b)

Ответ: числа 60 и 27.

Проверка:

0,3 · 60 = 2/3 · 27

18 = 18 - верно